вторник, 22 февраля 2011 г.

Клеи и скотчи

 Прошу по возможности - ответьте все, кто занимается скрапом - каждое ваше мнение для меня важно!
Девочки, у кого отклеивался 2 сторонний скотч? Точнее были у вас такие случаи? Или вы слышали о таких?

На что вы клеите основу, допустим открытки, на нее нужно приклеить фоновую бумага, а сверху всякие украшалки (касается тех, кто НЕ прошивает это дело).
В принципе мне как раз интересно узнать на что вы клеите эту бумагу...это главное, что хотелось бы узнать, но если напишите и на что украшалки тоже будет интересно почитать...

25 комментариев:

  1. Я клею всю бумагу клеем Дракон (Dragonfly)(вообще-то по-английски стрекоза, но называют почему-то дракон). А стеклышки, камешки, розочки и все остальное - момент кристалл. Скотчем уже почти не пользуюсь. ТОлько выпуклым, когда нужно приподнять рисунок. Но наверное есть качественный скотч. Просто у меня не сложилось.

    ОтветитьУдалить
  2. я тоже на момент кристалл или момент папирус приклеиваю бумагу на основу. иногда двусторонним скотчем фирмы эрихкраузе. он крепко держит. а вот китайские не очень держат. недавно приклеивала ленту на скотч, так она не держится. украшалки приклеиваю момент-гель.

    ОтветитьУдалить
  3. у нас нет двусторонего скотча в принципе, но я заказывала вспененый (кусочками) иногда отваливался при пересылке поэтому сейчас даже его прохожу моментом (использую либо гель либо кристал) я вообще все им клею и бумагу (наношу тогда кисточкой тонким слоем, правда этой кисточкой уже нельзя будет воспользоваться для других целей, у меня одна специально испорчена под клей) и основу и украшалки.
    хотя на работе посоветовали в строительном магазине купить клей для потолочных плиток, то ли титан называется то ли по другому как то... но похоже... в бутылках. говорят клеит великолепно, запаха практически не имеет и хватает надолго, в отличии от моего момента (я в месяц до 5 тюбиков могу вылить)

    ОтветитьУдалить
  4. Аня,у меня все просто! Открытки клею на двухстороний скотч,который покупаю в магазине хозтоваров. Шириной 10см,легко рветься на полоски,и клеет намертво,мне так кажется :). А украшалки на горячий пистолет!

    ОтветитьУдалить
  5. О, у меня скотч отклеивался. Не сразу, конечно, но через 2-4 года все открытки на скотче расслоились. Скотч был разный, и дорогой и обычный, отклеился весь. НО! ленты на скотче держатся; собственно, я последний год на скотч только ленты или что-то легкое и прозрачное клею, не забывая, правда, в нескольких местах дублировать клеем. Я говорю про обычный скотч, тонкий.
    Объемный - тот что в рулоне, держится (причем строительный вообще намертво), а вот клеевые квадратики и точки - почти все отклеились, причем аж в течение года. Тоже были разные.

    Бумагу клею на момент кристалл. Держится! Последние три года на него клею - отлично держит (до этого на уху для картона клеила - местами отклеилось).
    У меня только два вида бумаги, с которыми не использую момент кристалл. Тончайшая полупрозрачная крафтовая (клей банально просачивается) - на клей-карандаш. И из детского творчества несколько листов с металлизированной поверхностью - клей идет пятнами и отклеивается, эту вообще только шью или проколами держу.

    Для остальных штучек использую момент супер гель. Тоже все держится без следов годами, но надо быть очень аккуратной и приклеивать со снайперской точностью. :)

    Думаю, я хоть и не суперопытный скрапер, зато "старый" - у меня есть открытки сделанные еще в 2005 году. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Девчата, огромное спасибо))))

    Каждая из вас написала такие истины для меня....о которых изначально и не задумаешься даже!

    Жень, это даже хорошо, что ты из "старых" мастериц, ведь только ты, попробовав все, можешь с точностью сказать что и как, особенно, когда все это добро проверено временем!!! Что не мало важную роль играет!

    ОтветитьУдалить
  7. Ань, ну я не ВСЕ перепробовала. :) Например, для бумаги многие хвалят особый пва от арт-уголка. Его не пробовала. :))) Или все то, что появилось только за последний год (даже наверное 2,5 года) - не пробовала. :) ну типа, знаю, что штучки многие на глосси-акцент приклеивают.

    Кстати, хочу сказать, что строительные клеи и эпоксидные (даже кристально-прозрачные) через пару лет начинают желтеть. Желтеет со временем и клей от горячих пистолетов. Да, этот клей разный, мне не понравилось им пользоваться, поэтому не вывела тенденцию, но что-то быстро отклеивается, а что-то мертвой хваткой держится.

    ОтветитьУдалить
  8. Аня а тебе огромное спасибо за пост))) я тоже открыла для себя много нового)))))

    ОтветитьУдалить
  9. Жень, ну я имела в виду, что многое ты попробовала ))) Ну не все, конечно))

    Оля, =)) рада знать)

    ОтветитьУдалить
  10. Скотч у меня не отклеивался, но основу клеить на него мне не удобно, я как и большинство моментом кристаллом пользуюсь, а украшалки тоже на момент, только гель, он тоже прозрачный, но гораздо гуще и тяжелые украшалки не "уплывают"))

    ОтветитьУдалить
  11. Все украшалки на клею на момент гель или кристал. Основу открыток когда и на клей карандаш, когда и на двусторонний скотч.
    По поводу отклеивался - мне подарили альбом, украшалки были на скотче, к сожалению отклеились.

    ОтветитьУдалить
  12. украшалки клею на вот такой, только с зелёной крышечкой:
    http://stroimaster-pv.ru/z21795.jpg
    а бумагу на вот такой:
    http://www.shop.kostyor.ru/images/5526.jpg
    от него бумага не отваливается через пару часов :))

    ОтветитьУдалить
  13. забыла сказать: оба клея приятно пахнут, особенно уже в готовой работе

    ОтветитьУдалить
  14. Аня, раньше клеила на двойной скотч.Сецчас открыла дну из старых открыток, а на тонкой бумаге видно что она приклеена на скотч.
    П.э клею ВСЕ на клей момент кристалл. Один тюбик у нас стоит 2 доллара и хватает его мне на полгода. А бусины не отдирешь потом, как и бумагу

    ОтветитьУдалить
  15. ну я какой только клей не перепробовала. Сначала на титан клеила, нравился - клеит оч хорошо, но при больших поверхностях - может немного повести бумагу, особенно если много слоев, как обычно у меня. Потом перешла на момент-кристалл, клей хороший, бумагу не ведет, быстро схватывается и намертво клеит (Быстро заканчивается, паразит). Клею бумагу до сих пор им. была у меня надежда на клей из артуголка, я его купила. Это водно-дисп клей оказался, типа ПВА, только оч хороший. Но бумагу естесно при больших площадях поведет. Достоинство - очень хорошо клеит акр капли полужемчужины, глиттер и т.д. И становится прозрачным, не блестит как момент, поэтому пластиковые украшалки клею на него.
    Сейчас еще купила 3 вида клея из Германии - бумага+бумага, бумага+пластик, бумага+ткань (калька).Бумага+бумага бескислотный, не густой и надо под пресс класть на 30 и более мин, опять же не всегда получается пользоваться, когда быстро что-то надо сделать. Поэтому кристалл есть всегда!

    ОтветитьУдалить
  16. мои многочисленные эксперименты показали (здесь должен быть смайлик в очках и ученом халате))))
    что дв.скот отклеивается как правило по тому, что на открытке есть объемные и тяжелые элементы или например - еще один слой бумаги или картинка. края бумаги или картинки как-бы собирают подложку под ними - поэтому бумага отстает от клеевой поверхности.
    Поэтому я перед приклеиванием основы на открытку - прохожусь по краю клеем Момент. Держит намертво и ничего не отстает.

    Момент хорош во всех отношениях, кроме одного - он токсичен, сильно воняет и вреден для здоровья.
    Поэтому сейчас я всячески ищу ему заменитель.

    ОтветитьУдалить
  17. я все клею на момент-кристалл, говорят, что Глосси клеит все на мертво, но я пока такой не покупала, дороговат

    ОтветитьУдалить
  18. я вот тоже мучаюсь на что клеить большие поверхности бумаги. И спользовала эриккраузер клей-карандаш - бумагу корежит и отклеивается местами :(
    Скотч эриккраузер тонкий двухсторонний мне нравится, но большую поверхность им не приклеить.
    Купила вот момент-папирус на пробу (жаль при ребенке им нельзя клеить, токсичен)
    А клеивые объемные подушечки кучу раз отпадали, так что я иногда даже на гофрокартоне приподнимаю элементы, а не на объемном скотче.

    ОтветитьУдалить
  19. Аня, привет! Я прежде чем клеить скотч на бумагу, промазываю клеем-карандашом это место.Потом отрываю защитный слой и еще раз прохожусь по скотчу.Затем приклеиваю. И не зависимо от площади приклеивания укладываю, то что склеила между журналами до следующего дня. И все сидит чудесно. Я спрашивала о своих творениях у знакомых- все в порядке, все нормально!И подушки клеевые так же клею.Украшения(бумажные) на ПВА, а все остальное на момент-кристалл или резиновый момент(если детальки пластиковые, а то они от кристаллла расплавляются)Но сейчас, поскольку я в ожидании пупсика, мне эти вонючки нельзя, поэтому я перешла на клеевой пистолет.

    ОтветитьУдалить
  20. Прочитала все комменты - очень познавательно. Мастер я ещё неопытный, только учусь.. С самого начала клеила на момент Кристалл. Кстати, около года назад в строительном магазине покупала двусторонний объёмный скотч, клеил намертво(Fit Industrial Tools) И вот он закончился, пошла в тот же магазин, купила, но другой(и по ширине другой, и по внешнему виду), так он отклеивается, даже небольшие лёгкие плоские участки, которые нужно приподнять.
    А теперь по поводу клея - теперь он, вроде, не токсичен? Уже лет 5 назад слышала, что в Моменты перестали добавлять токсичные вещества, чтоб токсикоманы не *мОхались*, или я ошибаюсь?

    ОтветитьУдалить
  21. Токсичен, токсичен! Рыбам аквариумы склеивать им нельзя.Значит и пузатикам, типа меня нельзя:)

    ОтветитьУдалить
  22. JAIN, ого какая техника) Ну и отлично просто, что все держится))
    Кстати, так и знала, что он токсичен, но куда деваться нам?....
    Хех, ну да, все верно будущим мамочкам ни-ни))

    Larisa, всегда пожалуйста)) Рада, что кому -то кроме меня еще пригодилось)

    ОтветитьУдалить
  23. ух ты, сколько полезной инфы!!! Аня - это гениальная идея написать пост! Спасибо!
    Что я могу еще добавить: кроме того что скотч отклеивается, он еще и может проявляться сквозь бумагу жирными следами, особенно этим страдает скотч с желтой защитной стороной, который чаще всего везде и продается. Я по совету ростовских скрап-мастериц, пользуюсь скотчем Grand gifts, тттт пока все нормально. А еще у Момента есть не только Кристалл, но и Момент Папирус, он как раз для бумаги идеально подходит!
    Ах да, очень я зла на Юху жидкий - так повел мне бумажку один раз, что пришлось все перелделывать, так и лежит - больше экспериментировать с ним не хочу.

    ОтветитьУдалить
  24. я обычно клею на узкий двусторонний скотч, причем не знаю что за марка, купила как-то в ашане, но больше его там не видела. вроде все держится. иногда клею на карандаш, но мне не нравится, что бумагу несколько ведет, и нужно класть под пресс до высыхания. не всегда есть время этим заниматься. бывает клею на момент-кристалл.
    украшалки смотря что это конкретно клею соответственно. цветы обычно на момент кристалл. бордюры бумажные могу приклеить или на скотч или на клей-карандаш.

    ОтветитьУдалить

Спасибо за отзыв, критику, совет и просто внимание =)